Traunsteiner Sommerkonzerte 2019
1. bis 7. September
Großer Sitzungssaal des Landratsamtes
Papst-Benedikt-XVI.-Platz
83278 Traunstein
Beginn jeweils 19.30 Uhr


Künstler im Überblick

Klavierquartett – 1.9.2019
Mariani-Klavierquartett www.mariani-klavierquartett.de

Klavier solo – 2.9.2019
Alexandre Tharaud www.alexandretharaud.com

Saxophonquartett, Duo Cello/Klavier – 3.9.2019
Arcis Saxophon Quartett www.arcissaxophonquartett.de
Raphaela Gromes/Julian Riem www.raphaelagromes.de

Duo Violine/Klavier – 4.9.2019
Antje Weithaas www.antje-weithaas.de
Silke Avenhaus www.silke-avenhaus.de

Streichquartett – 5.9.2019
Goldmund Quartett www.goldmund-quartett.de

Duo Cello/Klavier – 6.9.2019
Maximilian Hornung www.maximilianhornung.com
Herbert Schuch www.herbertschuch.com

Klaviertrio und Streichquartett – 7.9.2019
Morgenstern Trio www.morgensterntrio.com
Goldmund Quartett www.goldmund-quartett.de


Programmschwerpunkt 2019
Musik aus Frankreich und Belgien



Komponisten im Überblick
Ludwig van Beethoven, Leonhard Bernstein, Nadia Boulanger, Johannes Brahms, Ernst Chausson, Claude Debussy, Gabriel Fauré, Jaqueline Fontyn, César Franck, George Gershwin Edvard Grieg, Joseph Haydn, Felix Mendelssohn Bartholdy, Francis Poulenc, Maurice Ravel, Camille Saint Saens, Erik Satie, Robert Schumann, Dobrinka Tabakova, Eugène Ysaÿe


 
Konzerte 2019



Konzert I
Sonntag, 1. September, 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Klavierquartett op. 16
Robert Schumann: Klavierquartett op. 47
Gabriel Fauré: Klavierquartett Nr. 2
Mariani Klavierquartett

Mariani Klavierquartett

Mariani Klavierquartett (Foto: Irene Zandel)




Konzert II
Montag, 2. September, 19.30 Uhr

Edvard Grieg: Holberg-Suite
Ludwig van Beethoven: Sonate op. 110
Ludwig van Beethoven: Sonate op. 109
Erik Satie: Trois Gymnopédies
Maurice Ravel: La Valse
Alexandre Tharaud

Alexandre Tharaus

Alexandre Tharaus (Foto: Marco Borggreve)





Konzert III
Dienstag, 3. September, 19.30 Uhr

Camille Saint Saens/ Arr. Julian Riem: 1. Cellokonzert (Saxophonquartett und Cello)
Claude Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-moll
Maurice Ravel/ Arr. Julian Riem: Rhapsodie espagnole (Saxophonquartett und Duo)
Leonard Bernstein/ Arr. ASQ: West Side Story Suite (Saxophonquartett)
George Gershwin/ Arr. Julian Riem: Rhapsody in blue (Saxophonquartett und Duo)
Arcis Saxophon Quartett
Raphaela Gromes, Julian Riem

Arcis Saxophon Quartett

Arcis Saxophon Quartett (Foto: Harald Hoffmann)

Duo Gromes/Riem

Duo Gromes/Riem (Foto: Wildundleise)





Konzert IV
Mittwoch, 4. September, 19.30 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate f. Violine u. Klavier F-dur (Originalfassung)
Johannes Brahms: Scherzo WoO 2
Eugène Ysaÿe: Solo-Violinsonate Nr. 5
Maurice Ravel: Violinsonate Nr.1
Antje Weithaas/Silke Avenhaus

Antje Weithaas

Antje Weithaas (Foto: Marco Borggreve)

Silke Avenhaus

Silke Avenhaus (Foto: Susie Knoll)





Konzert V
Donnerstag, 5. September, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett op. 76/5
Claude Debussy: Streichquartett
Dobrinka Tabakova: Streichquartett (Auftragswerk)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr.6
Goldmund Quartett

Goldmund Quartett

Goldmund Quartett (Foto: Nikolaj Lund)





Konzert VI
Freitag, 6. September, 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Cellosonate op. 5/ 1
Francis Poulenc: Cellosonate FP 143
Nadia Boulanger: Trois Pieces für Violoncello und Klavier
César Franck: Cellosonate A-dur
Maximilian Hornung/Herbert Schuch

Maximilian Hornung

Maximilian Hornung (Foto: Marco Borggreve)

Herbert Schuch

Herbert Schuch (Foto: Felix Broede)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik






Konzert VII
Samstag, 7. September, 19.30 Uhr

Robert Schumann: Klaviertrio op. 80
Jaqueline Fontyn: Klaviertrio Nr. 1
Ernest Chausson: Konzert für Violine, Klavier und Streichquartett op. 21
Morgenstern Trio
Goldmund Quartett

Morgenstern Trio

Morgenstern Trio (Foto: Irene Zandel)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik






Änderungen vorbehalten